Доктор Мясников объяснил, чем опасна соленая, сладкая и острая еда

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Любимый миллионами телезрителей ведущий и врач Алексанр Мясников снова расстроил своих многочисленных поклонников. Да, вкусная еда часто бывает вредной. Почему так происходит и что с этим делать?

Популярный телеведущий и врач Александр Мясников объяснил, почему мы так любим порой слишком соленую, сладкую и острую еду. В новом выпуске передачи "Доктор Мясников" он рассказал о наших пищевых привычках, которые идут нам во вред.

"Вкусовые рецепторы у нас на языке. Около 80 там рецепторов – это, в основном, на первой трети языка, на кончике языка, потом сзади, потом под языком. Есть масса рецепторов, при воздействии на которые лекарствами, воспалением, инфекцией полости рта могут меняться ощущения вкуса – какие-то притупляться, какие-то – обостряться. Но все-таки, как правило, это привычка, воспитанная нами с детства", – объяснил Мясников и посоветовал не потакать слепо своим пищевым привычкам, которые могут быть вам вредны.

В частности, не надо слишком увлекаться соленой едой:

"Мы привыкли потреблять колоссальное количество соли – у нас в России потребляется 11-12 граммов поваренной соли в день, при том, что положено принимать до пяти граммов поваренной соли в сутки. А если вы гипертоник или просто старше 50 лет, то ваша норма – три грамма соли, то есть, в переводе на натрий дели пополам – полтора грамма натрия".

Наиболее беспощадно Александр Мясников прокомментировал любовь большинства людей к сладкому:

"Сладкое – это распущенность. Да, иногда, наверное, человеку хочется. Сладкое – это действительно наркотик. Мы же знаем, что сладкое вызывает выброс определенных эндорфинов, вам хорошо. Это так хорошо иметь принципы диетического ограничения, потому что это дает возможность их нарушать и получать от этого удовольствие".

Если следовать советам доктора Мясникова, то придется отказаться и от острой пищи. "Острое. Но, опять же, где? Если в Китае или в Таиланде, или в Индии – там имеет смысл, потому что там это средство обеззараживания воды и пищи, это действует на микробиом таким образом, что все патогенные бактерии там просто не выживают. Конечно, к этому привыкаешь. Я знаю людей, которые могут брать стручковый перец и жевать его, при этом улыбаясь. Я, если съем немножко стручкового перца, у меня двойные переживания. Знаете, двойной удар: первый – обижает, а второй – наутро следующего дня в туалете горит так, что, думаешь: "Мама, дорогая! Что же я наделал-то?!" – объяснил врач, считающий, что чрезмерное употребление специй опасно для россиян.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru