Взгляд изнутри: люди в Белом доме меняются, а их цели – нет


AP Images

Эксклюзивное интервью главного "ястреба" США Джона Болтона корреспонденту ВГТРК. Пойдет ли Трамп еще раз в президенты? Продолжит ли Байден курс на привлечение в НАТО Украины?

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Вашингтон выдвинул требование, чтобы в ближайшие месяцы Соединенные Штаты покинули еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников. Что творится в вашингтонских умах? Собеседник "Вестей в субботу" – как считается – главный вашингтонский "ястреб". В начале века он, республиканец Джон Болтон, опосредованно стоял еще за выходом США из Договора по ПРО при Буше-младшем (с чего, как не раз говорил Путин, и началось разочарование в Москве). И уж точно Болтон – тот, кто при Трампе вывел США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Чего он ждет теперь?

- Посол Болтон, здравствуйте.

- Рад видеть вас.

Обращение "посол", потому что Джон Болтон был постпредом в ООН при Буше-младшем. Но Болтон – это давно больше, чем должность. Даже охранникам в Вашингтоне знакомы эти усы и стремительная походка.

Замминистра юстиции при Рейгане, госсекретаря при Буше-старшем, при Трампе он стал советником по нацбезопасности. В общем, если в Белом доме республиканец, Болтон всегда где-то рядом. Поневоле задумаешься.

- Некоторые из ваших оппонентов используют выражение deep state – "глубинное государство". А вас даже называют его краеугольным камнем. Существует ли оно на самом деле. Что вы об этом думаете?

- Нет никакого глубинного государства. У бюрократии своя культура. К пониманию этого мы только пришли. И поэтому, когда у вас проходят выборы и приходит новый президент, он зачастую сталкивается с проблемами контроля бюрократических аппаратов не из-за глубинных, темных заговоров, а по культурным и социальным причинам, – отметил Болтон.

Люди в Белом доме меняются, а вот их цели зачастую – нет. Отношения с тем же Китаем при Байдене стали даже хуже, чем при Трампе. А на этой неделе в интервью CNN глава администрации Тайваня Цай Инвэнь впервые призналась, что на острове находятся американские войска. Не было их там с 1979 года. Тогда, в 70-х, Генри Киссинджер ловко столкнул Китай и СССР в американских интересах, отдалил Пекин и от Москвы. Не попытаются ли повторить тот маневр?

- Я думаю, вопрос не заключается в том, что США будут предпринимать в данной ситуации. Для Штатов принципиальная задача – отношения с Китаем. Что касается долгосрочных интересов России, конечно, вы заинтересованы и дальше продавать свой газ и нефть Китаю, но слишком сильно сближаться с Китаем в экономическом и политическом плане – ошибка. Я думаю, поэтому основная часть русской цивилизации, ее экономика находятся в Европе. И, возвращаясь к вопросу, эта растущая напряженность, которую мы можем наблюдать, не может быть в конечном итоге в интересах России, – уверен Болтон.

Но разве не американцы в Европе эту напряженность подогревают? Прямо сейчас в разгар обострения на Донбассе из-за океана отправлен сигнал, который только раззадоривает украинские власти. Зампомощника главы Пентагона Лора Купер советует американским союзникам не стесняться и вслед за Вашингтоном снять ограничения на поставки Киеву летального оружия. Есть, правда, версия, что своими Javelin или турецкими Bayraktar американцы компенсируют Украине пропуск в НАТО, который на самом деле ей никогда не выдадут.

- Я не думаю, что членство в НАТО сейчас возможно, так как на территории Украины находятся иностранные войска, а поскольку территориальная целостность является одним из обязательных пунктов членства в НАТО, то включение Украины создало бы существенные трудности. Я считаю, что проблема "серых зон", состоящих из стран, не входящих в НАТО, но в то же время, которые уже не являются частью Советского Союза, должна быть разрешена. Я прекрасно понимаю, что Россия долгое время была разочарована отношениями с НАТО. Я был в Москве с визитом вместе с секретарем Дональдом Рамсфелдом в октябре 2001-го, сразу после событий 11 сентября. Мы встретились с министром обороны Сергеем Ивановым. Он тогда сказал, что совместное работа России и НАТО – это хуже чем Генассамблея ООН, – сказал Джон Болтон.

И все же именно тогда, после 11 сентября, Россия и США смогли наладить сотрудничество для совместного противостояния терроризму.

Двадцать лет спустя американцы позорно ушли из Афганистана. Болтон хотел, чтобы остались. "Я считаю, вывод войск из Афганистана был огромной ошибкой. США и НАТО достигли цели, сохраняя войска на территории Афганистана в течение 20 лет, ради недопущения в стране повторного захвата власти талибами и непредоставления убежища таким группировкам, как "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" (запрещена в РФ). Я думаю, что когда войска оттуда ушли, мы оставили за собой вакуум. Все эти аспекты сигнализируют от слабости Америки, которую, я надеюсь, не будут интерпретировать в плохом ключе ни со стороны Москвы, ни со стороны Пекина", – заявил Болтон.

Но как ни интерпретируй, а сама Америка про себя-то все понимает, иначе почему ведет себя так неуверенно. Взять хотя бы требование о высылке еще 55 российских дипломатов, о котором стало известно накануне. Победителей в дипломатических войнах не бывает.

- Я думаю была возможность улучшения отношений после распада коммунизма в 1990-х. Вероятно, было совершено множество ошибок с обеих сторон, снова появилась напряженность, и довольно серьезная, как я уже говорил, преуменьшать ее нельзя. Я думаю, что всем нам надо серьезно подойти к этому вопросу (улучшение отношений). Это было невозможно при администрации Трампа. Мой совет: стоит дождаться следующей республиканской администрации, потому что с ней в Белом доме вы сможете вести более прямой диалог, – подчеркнул Болтон.

Чья это будет администрация, для Болтона вопрос нерешенный. Он прогнозирует жесткую внутрипартийную конкуренцию. Из претендентов и губернатор Флориды Рон Десантис, и вновь заявивший о себе бывший вице-президент Майк Пенс. А вот в самую очевидную кандидатуру Болтон в отличие от большинства однопартийцев не верит.

- Нет, я не думаю, что Трамп будет повторно баллотироваться. Я знаю, что это мнение меньшинства, но я так говорю, так как мне кажется, он понимает, что проиграл выборы 2020-м, несмотря на его обратные утверждения. И я думаю, он осознает, что снова не победит 2024-м. И что в большей степени ему неприятно то, что его будут называть неудачником. Так что я думаю, Трамп будет много говорить о повторном избрании вплоть до 2024 года, так как это будет приковывать к нему внимание. Но мне кажется, он будет продолжать оставаться "создателем королей", как его прозвали республиканцы, и он будет иметь у них успех, – подчеркнул Болтон.

Впрочем, в этом прогнозе, вероятно, немало и личного. Трамп и Болтон разругались в пух и прах, в результате чего появилась книга мемуаров, которую даже американский Минюст пытался запретить. На пенсию ее автор, кстати, не собирается. Если из Белого дома придет предложение о работе, обязательно подумает.