Пранкеру дали 10 месяцев колонии за фото у храма Василия Блаженного

Бобиев публично извинился, а девушка, которая на фото стоит на коленях в полицейской куртке, признала, что храм попал на снимок случайно, но все это не спасло пару от уголовного преследования.

Пранкер Руслан Бобиев (по паспорту – Руслани Талабджон Муроджонзоде) и его подруга Анастасия Чистова получили по 10 месяцев колонии за оскорбление чувств верующих. Так мировой суд Тверского района трактовал опубликованную молодыми людьми фотографию с имитацией полового акта на фоне храма Василия Блаженного.

Ранее приехавший в Москву из Таджикистана блогер принес извинения за опубликованную на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) фотографию, на которой Чистова в полицейской форме имитирует оральный секс на фоне храма. Подпись к снимку гласила: "Трудовой кодекс – не уголовный, можно и нарушить".

Первоначально молодые люди получили по 10 суток административного ареста: девушка – за невыполнение законного требования сотрудника полиции, а блогер – за нарушение правил въезда или режима пребывания в РФ. Бобиеву выписали штраф в 5 тысяч рублей и предписали покинуть территорию РФ. Теперь он вынужден будет задержаться в России по меньшей мере на 10 месяцев.