Тема:

Дело депутата Рашкина 1 год назад

Депутат Рашкин попался с тушей убитого лося в багажнике машины

У народного избранника, управлявшего машиной, были явные признаки опьянения, но проходить медосвидетельствование он отказался.

Депутата Госдумы Валерия Рашкина поймали в Саратовской области с убитым и разделанным лосем в багажнике автомобиля. Представитель КПРФ отказался проходить медосвидетельствование, так что ему грозит лишение прав на срок до двух лет.

Оформленный на саратовское областное отделение КПРФ "Ларгус" остановили в ночь на 29 октября в Лысогорском районе. У водителя – 66-летнего Рашкина – полицейский и сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства почувствовали запах алкоголя изо рта, что было зафиксировано в протоколе. Сам народный избранник утверждал, что не употреблял спиртного.

При осмотре в багажнике универсала нашли разделанную тушу лося. Рашкин, как сообщает ИА "Регион 64", объяснил, что он вместе с 49-летним Александром Гношевым обнаружили убитое животное в лесу, после чего освежевали туши и забрали мясо. Показал ли депутат и его товарищ место, где был найден зверь, не уточняется.

Пока что экспертам не удалось определить пол животного. За незаконную добычу самца лося предусмотрен штраф в 240 тысяч рублей, самки – 400 тысяч. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте, поскольку разрешения ни у Рашкина, ни у его товарища не было. Оружия в автомобиле найдено не было.