Тема:

Олимпиада-2022 в Пекине 1 месяц назад

IBU лишила Россию максимальной квоты на Олимпиаду-2022


myseldon.com

Россия лишилась максимальной квоты для участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Это произошло после изменения организацией правил распределения квот на зимние Игры.

Российский биатлон лишился максимальной квоты на зимних Олимпийских играх. С турнира 2022 года в Пекине Россия рискует быть представленной в усеченном составе. Это связано с изменениями в распределении квот на олимпийский турнир.

По прежним стандартам максимальное количество биатлонистов (6 в заявке, 4 – в гонке) получали страны, представители которых завершали сезон Кубка наций в пятерке лучших. И Россия была в числе таковых.

Теперь же в IBU придумали новую, усложненную схему. Отныне право заявить на Игры наивысшее количество спортсменов получат только те команды, которые обладают 12 лучшими результатами в том же Кубке наций.

Как сообщает официальный сайт IBU, зачитываться будут шесть спринтов, три эстафеты, и по одной индивидуальной гонке, сингл-миксту и смешанной эстафете. Это касается как мужских, так и женских соревнований.

В результате изменений, максимальные квоты получат теперь лишь три лучших команды рейтинга. Далее квоты распределятся следующим образом: 4-10 места – пять биатлонистов в заявке, с 11 по 20 позиции смогут делегировать на Олимпиаду четверых спортсменов, остальные – двух или меньше.

Перед нынешним биатлонным сезоном Россия занимает в мужских и женских рейтингах пятые места. Окончательное понимание по количеству квот станет известно после 16 января, когда состоится заключительная перед Олимпиадой гонка Кубка наций.