В Марий Эл за взятку и подлог осужден экс-госслужащий

В Марий Эл за взятку и служебный подлог осужден бывший госслужащий. Он получил от председателя колхоза в виде взятки самоходное шасси стоимостью 65426 рубля.

В Марий Эл вынесли приговор 64-летнему бывшему госслужащему. Бывший инспектор по надзору за техническим состоянием техники по Сернурскому района признан виновным в получении взятки и служебном подлоге.

Как пишет ГТРК "Марий Эл", в мае 2015 года госслужащий получил от председателя колхоза в виде взятки самоходное шасси стоимостью 65426 рубля. За это он обещал не составлять протоколы об административных правонарушениях в области эксплуатации машин, не оформлять акты техосмотра и не проводить повторный осмотр при выявлении неисправностей. В 2019 году для того, чтобы скрыть факт взятки, инспектор составил поддельные документы о приобретении шасси у подставного лица.

Сотрудники полиции выявили преступления. Суд вынес наказание в виде трёх лет и одного месяца лишения свободы условно. У гражданина также конфисковали деньги в сумме, равной полученной взятки. Приговор пока не вступил в законную силу.