Тема:

Скифское золото 2 месяца назад

Крым категорически не согласен с передачей скифского золота Украине


Global Look Press

Решение Апелляционного суда Амстердама о возвращении скифского золота Украине грубо нарушает право крымчан на доступ к собственному культурному наследию, уверен замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

В Крыму категорически не согласны с решением Апелляционного суда Амстердама о том, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине.

"Министерство культуры Крыма, крымские музеи категорически не принимают данное решение и будут продолжать работу по возвращению своих, крымских коллекций всеми доступными правовыми методами", – заявила РИА Новости министр культуры региона Арина Новосельская.

В 2013 году скифское золото из четырех крымских музеев (около 2 тысяч артефактов) было отправлено в Амстердам для выставления в музее Алларда. После воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года перед голландцами встал вопрос, кому возвращать эти коллекции.

В 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото должно быть возвращено в Киев. Однако крымские музеи оспорили это решение. Теперь аналогичный вердикт вынес Апелляционный суд Амстердама.

Между тем, заместитель главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов уверен, что это политизированное решение, которое грубо нарушает право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию.

"Я надеюсь, в самое ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов", – сообщил юрист "Интерфаксу".