Тема:

Скифское золото 1 месяц назад

Судьбу скифского золота, вывезенного в Европу из Крыма, решат сегодня

Судьба скифского золота решится во вторник, 26 октября. Из крымских музеев было вывезено около 2 тыс. артефактов.

Во вторник, 26 октября, апелляционный суд Амстердама вынесет окончательное решение по делу о скифском золоте, вывезенного из четырех крымских музеев в 2014 году. Об этом сообщает ГТРК "Таврида".

На сайте суда говорится, что решение будет зачитано на открытом судебном заседании. Оно назначено на 11:00 по местному времени (12:00 по МСК). Решающие прения сторон состоялись в суде весной текущего года.

Напомним, коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тысяч артефактов, была вывезена для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до того, как Крым воссоединился с Россией. После воссоединения полуострова с РФ порядка 2 тыс. артефактов остались в музее – на них претендуют не только крымские музеи, но и Украина.

Окружной суд Амстердама в 2016 году постановил, что коллекция должна быть передана Киеву. Однако крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. Как передает РИА Новости, в июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу. Он установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу.

Судебное решение по делу о скифском золоте было назначено на 14 сентября этого года. Однако в связи с непредвиденными обстоятельствами вынести приговор в этот день не удалось, поэтому решение было отложено до 26 октября.