Тема:

Хоккей в России и в мире 9 часов назад

Овечкин – лучший снайпер НХЛ. И второй среди бомбардиров


Washington Times

Российский капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин возглавил снайперскую гонку Национальной хоккейной лиги, забросив две шайбы в ворота соперников из "Оттавы Сенаторз" (счет матча – 7:5). В споре бомбардиров Лиги россиянин – второй.

Два гола, забитые Александром Овечкиным в матче "Вашингтона Кэпиталз" с "Оттавой Сенаторз" (7:5), вывели российского нападающего в лидеры снайперской гонки Национальной хоккейной лиги. На счету Ови – 7 голов в шести встречах.

После голевого дубля в матче с "сенаторами" из Оттавы на счету Овечкина стало 7 голов и 5 голевых передач. 36-летний россиянин обошел группу игроков с 6 голами, включающую Коннора Макдэвида ("Эдмонтон Ойлерз") и Анже Копитара ("Лос-Анджелес Кингз").

В бомбардирской гонке Макдэвид пока сохраняет лидерство, имея 13 очков – 6 голов и 7 передач. Овечкин с 12 (7+5) баллами вышел на второе место, обойдя еще одного игрока "Эдмонтона" Леона Драйзайтля (11 очков и 4 гола).

Александр Овечкин за свою карьеру в НХЛ 9 раз выиграл приз "Морис Ришар Трофи", который вручается лучшему снайперу регулярного чемпионата (2008-2009, 2013-2016, 2018-2020 годы). И это – рекорд Лиги.