Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Профессор Чуланов: заболеваемость в России еще не достигла пика


АГН "Москва"

К высокой смертности от коронавируса в России привел штамм "дельта", повышающий летальность на 132 процента, а риск поступление в реанимацию – на 234 процента.

Россия еще не достигла пика четвертой волны коронавируса. Дальнейшее распространение COVID-19 будет зависеть от вакцинации жителей, считает главный внештатный специалист по неинфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов.

Высокая заболеваемость и смертность с последние недели, связаны со штаммом "дельта". Он в разы агрессивнее по сравнению с первоначальным "уханьским" штаммом.

"Для пациентов, инфицированных вариантом "дельта", риск госпитализации увеличивается на 108%, риск поступления в отделение реанимации и интенсивной терапии – на 234%, а риск смерти – на 132% по сравнению с диким вариантом SARS-CoV-2. Такие данные приводятся в канадском исследовании, опубликованном в июле этого года", – приводит "Интерфакс" слова Владимира Чуланова.

Медик уверен, повышенная смертность от COVID-19 связаны с нарушением мер эпидемиологической защиты, в том числе привитыми гражданами, и эпидемию можно остановить только по достижении уровня охвата вакцинацией в 80 процентов.

"Даже после вакцинации все меры предосторожности необходимо соблюдать. Вакцинацию в данном случае можно сравнить с ремнем безопасности в автомобиле – пристегнув его, ездить нужно все равно по правилам", – говорит Чуланов.

Также врач отметил агрессивное действие штамма "дельта" на детей и подростков. Если предыдущие варианты ковида они переносили бессимптомно и легко, то сейчас дети не просто заболевают, а переносят тяжело, и госпитализации происходят в разы чаще.