Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Мест не хватает: ковидные пациенты не добираются до больницы

Уже несколько недель подряд бьются все цифры по ежедневному числу заболевших и умерших. Новая волна пандемии коронавируса на подъеме. И в правительстве предложили план, как ее сбить. В России объявлен режим нерабочих дней.

Кажется, что этот фильм-катастрофу мы все уже смотрели. Снова чуть ли не падающие от усталости врачи в "красных" зонах. Снова маски с кислородом – главная ценность. Снова задыхающиеся пациенты и борьба за их жизнь.

Уже несколько недель подряд бьются все цифры по ежедневному числу заболевших и умерших. Новая волна пандемии коронавируса на подъеме. И в правительстве предложили план, как ее сбить. В России объявлен режим нерабочих дней.

"Поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно. Понятно, что в каждом субъекте Федерации эпидемиологическая ситуация складывается и развивается по-разному, имеет свою динамику, тенденции. Исходя из этого, главам регионов предоставлено право, мы об этом с самого начала договорились, когда начали бороться с эпидемией, устанавливать дополнительные меры, в данном случае дополнительно можно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября", – заявил Владимир Путин.

Президент уже объявлял такие же нерабочие дни в апреле прошлого года. И тогда мера дала результат – цепочки передачи коронавируса были разорваны, и уже через месяц эпидемия пошла на спад. Теперь же есть вакцины, тесты и QR -коды, Чтобы остановить болезнь надо использовать весь арсенал.

"Считаем необходимым принятие всеми регионами страны решений о допуске, в том числе в нерабочие дни, на отдельные объекты граждан только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против ковид, ранее перенесенное заболевание. А для лиц с противопоказаниями к вакцинации – отрицательный ПЦР-тест", – сказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

И главное, о чем Владимир Путин в ходе совещанию упомянул несколько раз: инициатива – в руках местных властей. Опираясь на свои данные, каждый регион должен выбрать оптимальные меры. Москва решилась первой. Нерабочие дни здесь начнутся раньше общефедеральных – уже 28 октября. Будут закрыты торговые центры и кинотеатры. Рестораны смогут работать только на вынос.

"Нерабочие дни дают немедленный разрыв цепочки. Это срочные меры, когда уже пандемия достигла пиковых значений и нужно немедленно, сегодня и сейчас принять меры для того, чтобы сгладить пики заболевания, снизить уровень заболеваемости", – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Такие же сроки и набор мер выбрал и второй по численности регион страны – Московская область.

"Есть такое понятие, как "социальная ответственность". И мы очень надеемся, что в эти дни каждый останется дома, по крайней мере, сможет изолировать себя из-за основного потока, в который вовлекает нас жизнь в мегаполисе", – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Челябинский губернатор Алексей Текслер обратился к жителям региона через соцсети: "С 25 октября в ночное время запрещается оказание гражданам услуг общественного питания, кроме обслуживания на вынос и доставки заказов".

Без сертификата о прививке не удастся в эти дни отдохнуть и на Черноморском побережье.

"Все, кто к нам едут в гости, мы всем гостям рады, всем, кто к нам приедет, но при условии, что они будут вакцинированы", – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Тепловая карта страны ежедневно обновляемая на сайте "СтопКоронавирус" все эти дни буквально полыхает оранжевым и красным цветами. Это значит, что почти везде больше ста случаев заболевания на сто тысяч жителей. В семи регионах – еще один тревожный показатель – заняты более 95% коечного фонда.

В этом списке и Орловская область. Больницы региона переполнены. Нагрузка на врачей выросла в разы. Но – что отмечают все медики – в эту волну в больницы попадают в основном непривитые пациенты. В России пока не получается создать коллективный иммунитет в 80%. Сейчас привиты или переболели лишь 45% граждан. Убеждать сделать укол приходится даже президенту: "Странно. Люди с хорошим образованием, со степенями. Я не понимаю, что происходит – у нас надежная, эффективная вакцина".

Прививка – это, конечно, не стопроцентная гарантия от болезни, но любой врач знает, насколько легче лечить прошедших вакцинацию пациентов. Самые ответственные уже идут на ревакцинацию. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян укололся публично.

Ограничения для тех, кто от прививки отказался, уже подстегнули вакцинацию на Ставрополье.

Ситуация с коронавирусом в октябре резко осложнилась по всей Европе. В Великобритании уже неделю – больше 40 тысяч заболевших ежедневно. В Латвии до середины ноября вводится жесткий локдаун. Все закрыто. С 8 вечера до 5 утра – комендантский час. Без санитарного паспорта теперь практически невозможно передвигаться и работать во Франции, и никакие протесты жителей правительство переубедить не могут. Есть и наглядный пример Румынии. Сейчас там рекордная смертность, закончились места в реанимации.

"У нас не должно быть такого, что в некоторых европейских странах мы наблюдаем, с большим сожалением и с тревогой, когда люди не могут попасть в больницу по несколько часов и суток иногда. Их содержат даже на аппаратах ИВЛ в каретах скорой помощи. Так некоторые не добираются до больницы, мест не хватает. И я прошу вас сделать все, чтобы ничего подобного в нашей стране не происходило", – заявил Владимир Путин.

Нерабочие дни – это еще и серьезная нагрузка на малый и средний бизнес, который, как подсчитали в правительстве, только из-за QR-кодов теряет в сутки 4 миллиарда рублей. Но предпринимателей не оставят без поддержки – им выдадут гранты и предложат льготные кредиты.