Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Тех, кто не болел и не прививался, протестируют при госпитализации


АГН "Москва"

В нерабочие дни не привитым и не переболевшим ковидом россиянам сделают тест при госпитализации.

Правительство России приняло решение об экспресс-тестировании тех, кто будет госпитализирован в федеральные медицинские учреждения в период нерабочих дней.

Экспресс-тест сделают тем, кто поступит в больницы по скорой помощи, по экстренным показаниям и не будет иметь при себе документов в виде QR-кода о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании.

"поступившим в организацию по экстренным и неотложным показаниям, в том числе доставленным бригадами скорой медицинской помощи, не имеющим документов [в виде QR-кода или бумажного варианта, подтверждающих факт вакцинации, перенесенного заболевания или отрицательного ПЦР-теста на ковид], экспресс-тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции с последующим подтверждением результата путем проведения ПЦР-исследования", – говорится в списке решений, опубликованном на сайте кабмина.

В России ежедневно регистрируют более 35 тысяч больных ковидом. Из-за вспышки ужесточаются ограничения. С 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями. Некоторые регионы увеличивают число нерабочих дней.