Тема:

Пытки в колонии 1 год назад

Обнародовавший видео пыток в тюрьме минский программист объявлен в розыск

МВД объявило в федеральный розыск минского программиста Сергея Савельева, ранее передавшего правозащитникам видео с пытками заключенных в тюремной больнице Саратова.

МВД России объявило в федеральный розыск программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видеоархив пыток в саратовской тюремной больнице. Об этом сообщает telegram-канал проекта Gulagu net со ссылкой на базу данных силовой структуры. По какой именно статье уголовного кодекса разыскивается программист, пока неизвестно.

Напомним, скандал с пытками заключенных в тюремной больнице Саратова произошел в начале октября. Публикация видео с пытками заключенных в ФКУ ОТБ-1, включая и сексуальное насилие над ними, стала поводом для возбуждения ряда уголовных дел. Позднее директор ФСИН Александр Калашников уволил начальника больницы и нескольких сотрудников областного управления службы исполнения наказаний.

Ранее СМИ сообщали, что уроженец Минска Сергей Савельев ранее отбывал срок в колонии в Саратовской области по делу о торговле наркотиками. Там он получил доступ к видеоданным, которые потом передал Gulagu net. По неподтвержденным данным после широкого резонанса, последовавшего за публикацией видео, он попросил убежища во Франции.