Новый экологический парк появится в Сочи

Дендропарк с панорамой на Главный Кавказский хребет появится в будущем году в Сочи. На склоне горы Бытхаа уже начаты работы по озеленению, затем начнется обустройство функциональных зон.

Новый экологический парк появится на территории Сочи. Как передает ГТРК "Вести Сочи", его создадут на северном склоне горы Бытхаа. Проект вошел в программу комплексного развития территории.

Четыре сезона в лесном массиве трудились дендрологи. Они изучали произрастающие в этом районе растения, составляли их характеристики. Выяснилось, что большинство относится к краснокнижным. Также были обозначены зоны, где есть уничтоженные вредителями и зачахшие растения. Это значит, что деревья и кустарники необходимо восстановить.

Большая территория экопарка будет освобождена от пешеходных троп и малых архитектурных форм. Под контролем специалистов Росприроднадзора уже началась высадка саженцев. В общей сложности планируется завести около 4000 тысяч кустов различных видов краснокнижных растений.

После работ по озеленению начнется обустройство функциональных зон. Появятся места для занятия спортом, детские развлечения, прогулочные маршруты. Одной из достопримечательностей станут обзорные площадки с панорамой на Главный Кавказский хребет.

Предполагается, что новый дендропарк откроется в следующем году.