Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Россиянам разрешили делать прививку от ковида и гриппа одновременно

Теперь вакцинироваться от коронавируса и гриппа можно одновременно. Ранее между прививками должен был пройти месяц. Специалисты Минздрава РФ провели соответствующие исследования и пришли к выводу, что снижения иммуногенности препаратов не происходит.

Минздрав РФ разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа, сообщил помощник главы ведомства Алексей Кузнецов.

По его словам, соответствующие изменения уже внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины "Спутник V". До этого вакцины рекомендовалось вводить с интервалом в месяц.

Как заявил замминистра, одновременное введение двух вакцин одобрено, поскольку соответствующие исследования не показали снижения иммуногенности препаратов. Правда, при одновременной вакцинации препараты должны вводиться в разные части тела, уточнил Кузнецов. Например, в левое и правое плечо.

Он отметил, что возможность одновременно сделать прививку и от ковида, и от гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие.

Ранее о безопасности совместного введения вакцин против коронавируса и гриппа заявили в ВОЗ, пишет "Интерфакс".