Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

За предъявление чужого QR-кода жителям Карелии грозит крупный штраф

Рейды по контролю за предоставлением QR-кодов проходят в Карелии. Стали фиксироваться случаи, когда люди посещают учреждениям по чужим электронным сертификатам.

Органы исполнительной власти Карелии начали мониторинг соблюдения требований, связанных с необходимостью предоставлять QR-коды. Об этом информирует Управление пресс-службы главы республики. Рейды пройдут по объектам сферы общепита, в дальнейшем планируется посетить спортивные организации.

ГТРК "Карелия" напоминает, что с 15 октября в республике введены меры, связанные с использованием QR-кодов. Ряд организаций и массовые мероприятия могут посещать те люди, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией или же отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее чем за 3 дня.

Любой из этих документов необходимо предъявить для посещения организаций общепита, учреждений культуры, фитнес-центров, плавательных бассейнов. Однако, как сообщает управление, уже зафиксированы случаи, когда непривитые жители республики используют чужие QR-коды. Такое нарушение наказывается по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За предъявление чужого QR-кода можно получить штраф до 30 000 рублей.