Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Канцлер ФРГ сделала заявления о Белоруссии и Польше


AP Images

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила президента Белоруссии Александра Лукашенко в создании "гибридной угрозы" в адрес ЕС посредством перевозки мигрантов. Она также прокомментировала ситуацию в Польше по вопросу верховенства права ЕС.

Гибридной угрозой в адрес Евросоюза со стороны Белоруссии назвала канцлер Германии Ангела Меркель перевозку мигрантов через эту страну в ЕС.

"Лукашенко использует людей для осуществления политики, происходит политическая инструментализация", – заявила Меркель на пресс-конференции 22 октября в Брюсселе по итогам саммита лидеров ЕС.

Она рассказала, что участники саммита доложили коллегам о своих действиях по борьбе с миграцией через Белоруссию, пишет РИА Новости.

Меркель сообщила также, что они вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном выразили обеспокоенность в связи с развитием ситуации в Польше по вопросу верховенства права ЕС.

По словам канцлера ФРГ, и она, и Макрон провели двусторонние встречи с польским премьером Матеушем Моравецким, на которых отметили необходимость "выйти из дальнейшей спирали". Моравецкий "дал ясно понять, что привержен соблюдению европейских договоров", заявила Меркель.

"Речь идет не о юридической проблеме, но о политической проблеме", – добавила канцлер, слова которого приводит ТАСС.