Сборную России по баскетболу возглавил серб Лукич


РФБ

У баскетбольной сборной России новый тренер. Им стал наставник российского клуба "Нижний Новгород" Зоран Лукич. Он будет совмещать свои посты в командах.

Исполком Российской федерации баскетбола принял решение назначить сербского специалиста Зорана Лукича главным тренером сборной России. Об этом стало известно после заседания организации в пятницу, сообщает пресс-служба РФБ.

Лукич возглавляет российский клуб "Нижний Новгород", который выступает в Единой лиге ВТБ. Отмечается, что 50-летний серб будет совмещать работу в клубе и национальной команде. Имена помощников Лукича в сборной России пока неизвестны. Тренер сообщит их позже.

Первый сбор под руководством Лукича сборная России проведет во второй половине ноября, незадолго до старта команды в отборочном раунде Кубка мира 2023 года. 26 и 29 ноября российским баскетболистами предстоит провести встречи против команд Италии и Исландии.

Напомним, что место главного тренера сборной России по баскетболу стало вакантным после того, как не был продлен контракт с Сергеем Базаревичем, возглавлявшим сборную с 2016 по 2021 год. Его контракт истек после квалификации на Олимпиаду-2021, в финальную часть которого команда пробиться не смогла.