Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Путин: вместо того, чтобы объединить мир, пандемия его разъединила

Пандемия коронавируса вместо того, чтобы сплотить человечество, разъединило его. С таким заявлением на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" выступил президент России Владимир Путин. По его словам, в данной ситуации государства должны "отбросить неуместные амбиции" и вместе бороться с пандемией.

Пандемия коронавируса вместо того, чтобы объединить человечество, разъединило людей. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин в рамках пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай". Мероприятие транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

По словам Путина, пандемия ковида, которая должна была "сплотить людей в борьбе с такой масштабной угрозой, стала не объединяющим, а разъединяющим фактором".

В этой ситуации Россия призывает другие страны "отбросить неуместные амбиции и работать сообща для борьбы с пандемией". По мнению президента, санкции, введенные некоторыми государствами в отношении стран, которые нуждаются в помощи в сложной ситуации, противоречат западным гуманистическим ценностям.

"Санкции сохраняются в отношении тех государств, которые крайне нуждаются в международной помощи. Нет, ничего такого не происходит, сохраняются по-прежнему (санкции – ред.). А где же гуманистические начала западной политической мысли? На деле оказывается – ничего нет, болтовня одна", – отметил глава государства.

Также Путин отметил, что подобные глобальные проблемы чреваты "существенными, глубокими общественными расколами".

"Гипертрофированная, резкая, порой агрессивная реакция общества, молодежи на меры по борьбе с коронавирусом показала, (...) что инфекция стала только поводом. Причины социального раздражения, недовольства намного глубже", – сказал президент.