Тема:

Перепись населения 2 года назад

Срок переписи населения могут продлить

На неделю до 14 ноября может быть продлено проведение электронной переписи населения через портал Госуслуг. Россияне могут самостоятельно заполнить электронный переписной самостоятельно. При этом половина опрошенных Фондом общественного мнения считают, что в пандемию коронавируса лучше проводить дистанционно.

Время электронной переписи населения через портал Госуслуг может быть продлено с 8 ноября до 14 ноября включительно, заявил замглавы Росстата Павел Смелов. Это делается исключительно для удобства населения, а не в связи с тем, что период с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими.

Павел Смелов отметил, что электронная перепись превзошла самые смелые ожидания. В Росстате предполагали, что такой возможностью воспользуется 10% населения. Но уже сейчас участие во Всероссийской переписи населения приняли до 30% россиян. Сейчас переписаны 14 миллионов человек, из них 11 миллионов через портал Госуслуг.

Основной этап переписи стартовал 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года. Она впервые проходят в цифровом формате. До 8 ноября россияне могут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на Госуслугах. Этой возможностью могут воспользоваться до 100 миллионов человек, имеющих регистрационную запись на сайте.

По охвату в переписи лидируют Якутия, Тульская область и Крым. В Якутии уже переписано 23% населения, 21% переписан в Тульской области и почти 20% в Крыму. Тульская область среди лидеров и электронной переписи через портал Госуслуг.

По опросам общественного мнения, которое провел ФОМ, более 60% россиян считают, что участие в переписи населения – долг каждого. 85% сами готовы принять в ней участие. При этом 46% считают, что все будут честно отвечать на вопросы о своей жизни, 29% опасаются, что возможны и нечестные ответы. И половина опрошенных считают, что перепись в пандемию коронавируса лучше проводить дистанционно.

Принять участие в переписи населения призвал президент России Владимир Путин.