Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Врачи Чувашии рассказали, как правильно готовиться к вакцинации

Роспотребнадзор Чувашии напоминает, что в России проходит массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сейчас для граждан доступны четыре вакцины.

В Чувашии продолжается компания по вакцинации населения от коронавируса. Специалисты местного Роспотребнадзора напоминают, как правильно готовиться к процедуре, рассказала ГТРК "Чувашия".

Так, они развенчали миф о том, что антигистаминное средство до или после привитии поможет уменьшить реакцию на вакцину. Специалисты отметили, что для процедуры никакая медикаментозная подготовка не нужна, более того – она может навредить пациенту, Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит.

Также специалисты обратили внимание, что гриппозное состояние после прививки – нормальная ситуация, при этом она может быть не у всех. Допускается симптоматическая терапия – прием парацетамола или ибупрофена.

После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений. При таком исходе событий второй компонент вакцины не вводится.

Специалисты напоминают, что перед вакцинацией нет необходимости проходить дополнительные анализы, тем не менее стоит проконсультироваться с врачом. Он измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло), чтобы исключить острые заболевания.

Прием успокоительных препаратов перед вакцинацией возможен. На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом.