Стали известны подробности пропажи в Казани девушек из Дагестана

Новые подробности истории исчезновения девушек из Дагестана. Пострадавшие приехали в Татарстан в кризисный центр в поисках укрытия и помощи, но через сутки их забрали.

Стали известны подробности исчезновения дагестанских девушек из кризисного центра Казани. Известно, что искавшие помощи женщины были забраны через сутки после прибытия в центр. Об этом рассказала ГТРК "Татарстан".

"Мы гарантировали безопасность, но мы ошиблись…", – прокомментировали ситуацию в учреждении.

В заявлении для приема в казанском центре девушки писали, что их выдали замуж насильно, они терпели моральное насилие.

"Физического насилия нет, но морально уже не могу. Когда я сказала что не могу быть с ним и хочу вернуться домой, мне сказали: "Умрешь там, где тебя выдали", – было отмечено в документе.

Одна из девушек прибыла в учреждение с маленьким ребенком. Однако не успели они заселиться, как их забрали из приюта.

"Девушки в 4 ночи инкогнито приехали в Казань. Очень быстро, в течение 12 часов – выясняются что они в Казани. Это очень быстро! Это не соседние поселки, это очень быстро. В 7 часов их уже забирают", – добавила основатель и руководитель благотворительного фонда "Благие дела" Алия Байназарова.

На данный момент центр закрыт. Проводится проверка.

По последним данным, это было не похищение. Девушки были объявлены в розыск в Дагестане. Правоохранители передали их родственникам, которые сегодня приехали в Казань.

Вопрос находится на особом контроле у уполномоченного по правам человека в Татарстане.