Болезни зубов могут стать причиной инфаркта, инсульта и рака

Зубы. Кадр из программы "О самом главном"
Заболевания зубов и опасные бактерии ротовой полости могут стать причиной более серьезных проблем со здоровьем. О том, как важно регулярно посещать дантиста и быть обладателем белоснежной улыбки, рассказал доктор Мясников.

Александр Мясников в новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия 1" подробно рассказал о том, как важно следить за здоровьем зубов и ротовой полости в целом. Популярный врач и телеведущий особенно отметил, что белоснежная улыбка и приятный запах изо рта – это не только эстетично и красиво, но и жизненно необходимо.

"Заболевания полости рта – это, как правило, хронический воспалительный процесс. Его можно сравнить с очагом, на который наброшен хворост, и где-то тлеет искорка. Воспаление во рту – это и есть искорка, которая может поджечь огонь в очень многих областях", – предостерег он.

Доктор Мясников перечислил серьезные заболевания, к которым могут привести воспаления в ротовой полости: "Во многих случаях атеросклероз, онкология и масса других болезней появляются именно из-за хронических воспалений. Значительно повышается риск инфарктов и инсультов. Пародонтит – доказанный фактор риска для развития атеросклероза сосудов сердца и головного мозга. Определенные бактерии ротовой полости связаны с онкологией поджелудочной железы".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru