Тулунский маньяк избежал пожизненного заключения

Павел Шувалов, который 27 лет держал в страхе родной Тулун, получил 24 года в колонии строгого режима за два убийства и 24 изнасилования.

Тулунский маньяк избежал высшей меры наказания – пожизненного заключения. Суд приговорил 52-летнего Павла Шувалова к 24 годам в колонии строгого режима, сообщили в СКР.

Серийный маньяк орудовал с 1992 года и всегда использовал одну и ту же схему – угрожал ножом, отводил своих жертв в безлюдные места, насиловал и грабил. Две женщины были убиты, среди 24 жертв насильника пятеро были несовершеннолетними, младшей из которых едва стукнуло 13.

Задержать Шувалова удалось только зимой 2019 года, когда криминалисты установили совпадение ДНК-профиля предполагаемого маньяка с подозреваемым. В ходе расследования мужчина – примерный семьянин, отец двоих детей – признался в содеянном и рассказал следователям, как нападал на женщин.

По статьям "Убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление", "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера" Шувалов получил 24 года в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и 10 месяцев.