СК начал проверку по факту нарушения прав детей-сирот в Иркутской области

СК по Иркутской области начал доследственную проверку по факту нарушения прав детей-сирот в Усолье-Сибирском. В 2015 году несколько человек этой категории получили квартиры, непригодные для проживания. В Минимуществе региона проверили жилье и признали его удовлетворительным.

Следственный комитет по Иркутской области начал доследственную проверку по факту нарушения прав детей-сирот в Усолье-Сибирском. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Уточняется, что в 2015 году они получили квартиры, которые непригодны для проживания. Так, например, одному сироте выдали комнату в общежитии, где нет дверей и выбиты окна. А другому, инвалиду по зрению, предоставили жилище на 5 этаже, что тоже нарушает его права.

Министерство имущественных отношений Иркутской области уже проверило жилье в Усолье-Сибирском и признало его удовлетворительным.

В настоящий момент следователи проводят проверку на предмет халатности ответственных лиц, предоставивших такие квартиры. В ведомстве уже потребовали от управляющей компании принять меры по ремонту общежития, в котором нет дверей и выбиты окна. Однако работы там планируется начать не раньше 2029 года. Также капитальный ремонт требуется и в других домах.