Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Регионы ужесточают карантинные правила

Пандемия коронавируса вновь набирает обороты. Свыше 32 тысяч человек за минувшие сутки заболели, из них москвичей почти семь тысяч. Многие регионы вводят обязательную вакцинацию и QR-коды.

В России новый максимум по числу заболевших коронавирусом – за сутки еще свыше 32 тысяч. Больше всего в Москве – более 6600. В Петербурге приближается к трем тысячам. Из-за этого там решили отменить Международный культурный форум, он должен был пройти в ноябре.

Между тем, "Институт иммунологии" ФМБА подал в Минздрав документы на регистрацию препарата против коронавируса "Мир-19". В виде спрея, отмечает телеканал "Россия 24".

"В четверг 14 октября в электронной форме, а 15 октября в бумажной форме внесено регистрационное досье на препарат "Мир-19", содержащее весь необходимый пакет документов и промежуточный отчет по проведению второй фазы клинических исследований. В настоящее время набор пациентов продолжается. Как сообщалась ранее, регистрация планируется до конца текущего года", – отметила Анна Спрогис, официальный представитель ФМБА России.

Ситуация с ковидом сложная и всё больше регионов присоединяются к программе обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных категорий. Только за октябрь – больше двадцати. В Приморье сделать прививку обязали работников сферы услуг, ЖКХ, госслужбы и ряда других отраслей. Иначе с 11 ноября отправят на дистанционку. Обязательная вакцинация введена и в Иркутской области для ряда категорий граждан, включая жителей старше 60 лет.

Что касается QR-кодов, то их еще ввели в Карелии, Мордовии, Кабардино-Балкарии и Севастополе. Без них нельзя попасть – в кафе, рестораны, салоны красоты и фитнес-центры. В Калининграде без кода не будут пускать в торговые центры. С 18 октября электронный пропуск начнет действовать в Амурской области. В Якутии – с 20 октября. В Приморье такой сертификат – будет нужен с 15 ноября.