Правда ли, что наркоз сокращает жизнь и ухудшает память

Известный доктор и телеведущий Александр Мясников развеял популярные мифы об анестезии. В частности, он успокоил тех, кто считает, что наркоз крайне негативно вляет на здоровье человека – ухудшает память и даже сокращает жизнь.

Александр Мясников развеял мифы об анестезии в эфире популярного шоу "О самом главном" на канале "Россия 1". Известный врач и телеведущий заявил, что наркоз не сокращает жизнь и не ухудшает память.

“Правда ли, что каждый наркоз сокращает жизнь на несколько лет? Нет, это неправда. Но последствия после выхода из наркоза бывают. Люди иногда начинают разговаривать, говорить разные неожиданные вещи. Если у вас есть, что скрывать, вы лучше отлежитесь в операционной комнате… А то можете сказать лишнее в таком состоянии.

Иногда бывает, что скромные женщины, кандидаты экономических наук вдруг начинают так материться, что хоть записывай. Память после наркоза ухудшается временно. Потом такие пациентки не помнят, как себя вели. Им рассказываешь, а они в ответ: “Нет, не может этого быть”, – рассказал он.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru