Николаю Баскову – 45: артист готовит сюрпризы поклонникам в честь юбилея

Кадр с "Большого юбилейного концерта Николая Баскова"
Кадр с "Большого юбилейного концерта Николая Баскова"
Знаменитому певцу, шоумену, телеведущему и нашему коллеге Николаю Баскову сегодня исполняется 45 лет. Народный артист России, ведущий солист Большого театра – он первым в нашей стране соединил оперу и эстраду и сделал классическое пение сверхпопулярным.

Вот уже два десятилетия практически каждая композиция Николая Баскова становится хитом. Вечером не пропустите на канале "Россия 1" грандиозный концерт в честь юбиляра, которому исполнилось 45 лет. Зрителей ждет множество сюрпризов. О некоторых из них от самого Баскова узнал Олег Пакшин.

Юбилейное интервью Николай Басков дал на аллее "Мосфильма". У певца было всего несколько минут, перед тем как снова нужно будет бежать в съемочный павильон и записывать новый выпуск уже полюбившегося зрителям шоу "Дуэты". Басков-ведущий – это уже как знак качества, гарантия того, что шоу будет музыкальным, азартным, напряженным и, конечно, смешным.

"Я сейчас как шеф-повар на кухне "Мосфильма". Сюда я первый раз приехал, когда участвовал сначала в голубом огоньке, это был где-то 2000-й год, а потом я уже стал ведущим на телеканале "Россия 1" многих проектов", – вспомнил он.

"Ну-ка все вместе!", "Юморина", "Утренняя почта" – он уже полжизни на теле-сцене, и всю жизнь – на музыкальной. В конце 90-х голос Баскова стал глотком свежего воздуха для любителей оперы. Он первым сделал оперу интересной широкому российскому зрителю, его версия "Памяти Карузо" стала настоящим хитом. Но Басков не остановился только на опере, этому певцу с внешностью Есенина, как и поэту, интересно исследовать все грани жизни. "Натуральный блондин" пел про "бессмертную", "внезапную" или "вишневую" любовь, ему подпевала вся страна, а на сцене всегда было море цветов.

Басков, кажется, готов на все ради зрителей: фееричное шоу "Игра" в Кремле и яркие роли в комедиях, эпатажные "Дуэты" и откровенные клипы – он создал образ главного весельчака и балагура эстрады, к которому все так привыкли. Но три года назад Николай предложил зрителям совсем другую музыку. Так, концерт современной духовной музыки "Верую" Николай с коллегами готовил два года.

"Проект "Верую", наверное, для меня один из самых таких глобальных. Потому что в нем выражена вся моя душа и благодарность Богу за все, что происходило, происходит и будет происходить в моей жизни", – заявил певец.

Ему еще рано подводить итоги, а о планах артист, который всегда удивляет публику, может лишь намекнуть. Сюрпризы от Николая Баскова в ближайшие годы ждут и поклонников его оперного пения, и миллионы тиктокеров, которые полюбили снимать видео на дуэт Баскова с юным рэпером Милохиным. А вот телезрители канала "Россия 1" грандиозный подарок от юбиляра получат уже сегодня.

"Концерт будет непредсказуемый, потому что мои песни будут перепевать другие артисты, но поскольку я это уже ощутил, когда проходил этот концерт на новой волне в Сочи, я хочу сказать что он настолько разноплановый, настолько яркий, настолько душевный, что вот это состояние праздника, я уверен, почувствует каждый телезритель", – рассказал именинник.

Звезды популярной и классической музыки на одной сцене. Дочь великой Кабалье – оперная дива Монсеррат Марти – специально приехала в Россию, чтоб поздравить именинника. Смотрите большой юбилейный концерт Николая Баскова сегодня сразу после вечерних вестей, в 21:00! Также смотрите подборку передач, фильмов и концертов с артистом.

Олег Пакшин, Екатерина Фролова, "Вести"