Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Собянин: Москва не планирует новые меры по обязательной вакцинации

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица не планирует новые меры по обязательной вакцинации. Мегаполис не собирается останавливаться в развитии, но возможны краткосрочные ограничения. За последние недели наблюдается увеличение числа заболевших коронавирусом COVID-19 на 20-30 процентов.

Москва не планирует новые меры по обязательной вакцинации от коронавируса COVID-19. Об этом заявил Сергей Собянин. Столица включилась в программу первой в июне, напоминает телеканал "Россия 24".

Мэр также отметил, что останавливаться в развитии мегаполис не собирается, и допустил краткосрочные ограничения. Он отметил: обстановка довольно сложная из-за сезонного обострения.

Собянин рассказал, что за последние недели наблюдается увеличение числа заболевших коронавирусом на 20-30 процентов. И динамика роста не уменьшается. Мэр подчеркнул, смертность среди больных – меньше среди вакцинированных, чем невакцинированных. По данным Миндзрава РФ, 80 процентов умирающих от коронавируса – люди старше 60 лет.

Сергей Собянин объяснил, что пожилых людей приглашают на индивидуальные консультации, рассказывают им о необходимости вакцинации. Для них сформирован специальный подарок. За прививку от коронавируса пожилым москвичам вместо подарков планируется выплачивать по 10 тысяч рублей.