Тема:

Коронавирус 3 дня назад

НИЦЭМ имени Гамалеи подал документы для постоянной регистрации "Спутника V"

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса "Спутник V" завершены. Документы для постоянной регистрации препарата поданы на рассмотрение.

Пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса COVID-19 "Спутник V" завершены. В настоящее время поданы на рассмотрение документы для постоянной регистрации препарата, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в Российской Федерации с условием обязательного проведения клинического исследования. Подобная процедура регистрации существует также в других странах.

25 августа текущего года Министерство здравоохранения РФ выдало Центру Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационных исследований. Осенью в испытаниях приняли участие свыше 30 тысяч добровольцев. Часть из них получили препарат, часть – плацебо. По результатам анализа данных эффективность "Спутника V" составила более 90 процентов.

На сегодняшний день вакцина "Спутник V" одобрена в 70 странах. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" стоит на втором месте в мире. На основе анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных граждан России, эффективность препарата составляет 97,6 процента (это выше, чем информация, которую раньше публиковало медицинское издание Lancet (91,6 процента).