Испорченную картину Бэнкси продали почти в 20 раз дороже целой

Британских художник с псевдонимом Бэнкси снова всех удивил. Три года назад он намерено испортил свою картину прямо во время аукциона, но, как выяснилось, цена изрезанного полотна не только не упала, но напротив – выросла в разы.

Картина британского художника Бэнкси "Девочка с воздушным шаром", которая три года назад на аукционе была изрезана шредером, встроенным в раму, была продана за 18 миллионов 582 тысячи фунтов стерлингов, при том что торги начинались с 4-6 миллионов. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2018 году во время аукциона целая на тот момент картина была продана за миллион фунтов. Но сразу после того, как ведущий аукциона ударил молотком, полотно на глазах участников торгов поползло вниз через раму, в которой был установлен компактный измельчитель. В результате половина листа была изрезана на тонкие полосы, что вызвало недоумение среди присутствующих.

Уже тогда произведению искусства, превращенному в "лапшу", ценители творчества Бэнкси предсказывали большое будущее.

Как выяснилось, нарезка картины на полоски была задумана самим автором. Позже Бэнкси опубликовал процесс встраивания компактного шредера в раму перед отправкой произведения на аукцион.