Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Саратовские ковид-стационары максимально перегружены

Ситуацию с коронавирусом в Саратовском регионе обсудили в Министерстве здравоохранения области. На этой неделе заболеваемость коронавирусом продолжает расти. Загруженность ковидных стационаров максимальная.

За сутки в Саратовской области зарегистрировано 378 случаев заболевания коронавирусом. В Министерстве здравоохранения прошел брифинг, на котором обсудили сложившуюся эпидемиологическую ситуацию.

На этой неделе регион продолжает бить рекорды заболеваемости по коронавирусу. Загруженность ковидных стационаров максимальная. Где-то к приемным отделениям выстраиваются очереди из скорых. Врачи рассказали, что сейчас по сравнению с началом пандемии пациенты поступают уже с высоким поражением легких, и такие симптомы появляются с первых дней болезни.

Между тем, медики отмечают тревожную тенденцию: среди заболевших все больше детей, в том числе совсем маленьких. Часто они переносят вирусную атаку тяжело, с серьезным поражением легких. А заражают их родители, которые не сделали прививку. У пациентов теперь находят почти исключительно штамм дельта, единственной надежной защитой от которого остается прививка. Созданные на разных платформах вакцины с высокой долей вероятности защищают от тяжелого течения болезни.

Заболеваемость гриппом сейчас тоже пошла вверх. Подъем заболеваемости для медиков неожиданным не стал – он совпал с окончанием сезона отпусков и наступлением осенних холодов, которые всегда идут рука об руку с респираторными инфекциями.