Телефонный мошенник из Марий Эл выманил у жертв около миллиона рублей

В Марий Эл задержан телефонный мошенник, выманивший около 800 тысяч рублей у недовольных клиентов финансового супермаркета. В числе жертв злоумышленника – более трех десятков жителей разных регионов страны.

Злоумышленник из Марий Эл обманул более трех десятков жителей разных регионов России, выманив у них в общей сложности около 800 тысяч рублей.

Как сообщает "МВД Медиа", 30-летний житель Московской области выбирал своих жертв из числа недовольных клиентов финансового супермаркета. Он звонил жертве, у которой к телефону была привязана банковская карта, и убеждал передать ему код из смс-сообщения. После этого деньги с банковского счета абонента списывались.

Подозреваемый был задержан, ему вменили неправомерный доступ к компьютерной информации и арестовали. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Напомним, по данным опроса, проводившегося Исследовательским центром портала SuperJob.ru в начале октября, от действий телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин (16%). Большинство жертв телефонных мошенников – россияне в возрасте старше 45 лет (15%). Каждый девятый гражданин (11%) был обманут единожды, 5% оказывались в такой ситуации несколько раз.