Визит замгоссекретаря США в Россию: чего удалось достичь


GLP

Кремлю удалось достичь некоторого понимания о продолжении контактов президента РФ Владимира Путина и президента США Джо Байдена во время визита в Москву замгоссекретаря США Виктории Нуланд, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что Кремлю удалось достичь некоторого понимания в вопросах контактов глав России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Это произошло, когда помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков принимал замгоссекретаря США Викторию Нуланд. Диалог на высшем уровне будет продолжен в обозримой перспективе, подчеркнул чиновник и пообещал проинформировать, когда "понимание" будет конкретизировано. Однако же тема договора о ракетах средней и меньшей дальности в ходе встречи не обсуждалась.

На пленарной сессии Российской энергетической недели Путин сообщил, что Нуланд обсуждала в Москве его дальнейшие контакты с Байденом.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что после визита Нуланд в Москву в отношениях России и США наметились подвижки по ряду вопросов. Москва и Вашингтон провели своеобразную инвентаризацию проблемных вопросов двусторонних отношений, без решения которых движение вперед в принципе невозможно: это и двусторонние отношения, и целый ряд дипломатических вопросов, которые требуют безотлагательного решения.