Тема:

Коронавирус 1 день назад

Мурашко: система здравоохранения работает с большой допнагрузкой

Здравоохранение России работает с перегрузкой, констатирует глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Отвлечения ресурсов на лечение пациентов с COVID-19 можно избежать, если население будет активнее вакцинироваться. Сейчас уже хотя бы одну прививку получили более 51 миллиона россиян. "Нужно успевать садиться даже в последний вагон", – дал совет для вакцинации министр.

Сегодня система здравоохранения России работает с огромной дополнительной нагрузкой, отметил глава российского Минздрава Михаил Мурашко. Отвлечения ресурсов на лечение пациентов с COVID-19, по его словам, можно избежать. Если население будет активнее прививаться, поясняет министр.

Вакцинация, по словам Михаила Мурашко, помогает избежать летальных исходов. Несмотря на подъем заболеваемости коронавируса, призвал министр российского здравоохранения, нужно успеть защитить себя с помощью прививки.

Мурашко напомнил, что с тяжелым течением COVID-19 сталкиваются менее 0,03% привитых. Основная масса заболевших, которые госпитализированы с коронавирусом, не привиты, отмечает РИА Новости.

Погибают от COVID-19 в основном те, кто не вакцинировался, подтверждала ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. Среди умирающих привитых практически нет, да и новым штаммом "дельта" заражаются не более двух процентов из тех, кто получил вакцину.

В России хотя бы прививку одним компонентом вакцины уже получили более 51 миллиона россиян, сообщил Михаил Мурашко. Он призвал активнее вакцинироваться тех, кто относится к категории 65+.

"Нужно успевать садиться даже в последний вагон, – посоветовал глава Минздрава, – провакцинироваться, обезопасить себя".

Суточная смертность от COVID-19 в России вновь обновила максимумы. Скончались 984 пациента. За последние сутки заболеваемость выросла на 28 тысяч 717 человек. В Москве за сутки зафиксировано 4 410 новых случаев COVID-19. Это меньше, чем днем ранее.

В Москве пожилые при вакцинации теперь смогут вместо подарка от мэра Москвы Сергея Собянина получить его денежный эквивалент – 10 тысяч рублей. В России тем временем завершаются исследования по одновременной вакцинации от коронавируса и гриппа.