Фото с портала mos.ru автоматом попадут в систему распознавания лиц

Правительство Москвы заплатит 236 миллионов рублей за доработку портала mos.ru, чтобы все загруженные фотографии пользователей госуслуг передавались в систему распознавания лиц, к которой имеет доступ полиция, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы госзакупок.

Власти Москвы выплатят 236 миллионов рублей за доработку портала mos.ru, чтобы обеспечить полиции доступ ко всем загруженным фотографиям пользователей госуслуг.

Фотографии будут автоматически передаваться в систему распознавания лиц методом сохранения "эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве".

Как пишет "Коммерсантъ", ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц, а через ПАРСИВ полицейские могут подключаться к городской системе для поиска преступников.

Исполнитель контракта должен обеспечить сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей.

По данным издания, 5 октября ГКУ "Информационный город" заключило соответствующий контракт с пермской компанией "Брайт софт". Он должен быть реализован за 440 дней.

В департаменте журналистам не стали рассказывать о том, для чего передавать фотографии пользователей госуслуг в ПАРСИВ ЕЦХД, отметив, что телеметрические данные смартфонов могут быть использованы при обращении пользователя в службу поддержки.

По мнению преподавателя Moscow Digital School Олега Блинова, фото в ПАРСИВ ЕЦХД могут применять как для выписывания штрафов за нарушение самоизоляции, так и ради "преследования политических оппонентов".

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян согласился с коллегой, добавив, что оговорка в законе об использовании такой информации "для целей госуправления" создает для мэрии широкие правовые возможности.

Как известно, портал mos.ru интегрирован с "Единой мобильной платформой Москвы", порталом "Активный гражданин", Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы, системой ГИБДД и многими другими.