Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Хроники коронавируса: шведских подростков привили просроченным "Пфайзером"


Getty Images

В Румынии новый антирекорд: более 17 тысяч заболевших за сутки, в Бразилии почти семь тысяч новых случаев заражения COVID-19. При этом глава ВОЗ призвал остановить ревакцинацию: препаратов не хватает в Африке и других регионах. Это предложение вызвало бурю негодования.

Франция бушует. Сотни человек собрались у здания Сената в Париже с требованием отменить обязательную вакцинацию и "паспорта здоровья", то есть документ, который подтверждает, что человек привился от ковида. Скандировали – свободу Франции. "Самое шокирующее, так это подход социалистов! Они ввели обязательную вакцинацию для определенных граждан, установили штрафы размером 1500 евро", – негодует Элиан, активист.

Протестующих не волнует, что именно вакцинация помогла снизить темпы распространения коронавируса в Пятой республике. По данным института Джонса Хопкинса, привито уже почти 70% населения страны. Количество заболевших – рекордно низкое: чуть больше тысячи человек в день.

В Румынии, наоборот, новый антирекорд: почти 17 тысяч заболевших за сутки. Погибли 442 человека. Всему виной – нежелание граждан вакцинироваться. Но после таких цифр многие меняют своё решение. "Если мы посмотрим на Западную Европу, уровень вакцинации там почти вдвое выше, чем в Румынии, мы должны последовать их примеру. Так каждый сможет защитить себя и других", – заявил Аттила Чеке, министр здравоохранения Румынии.

В США губернатор Техаса пошёл против Байдена и отменил обязательную вакцинацию. В Белом доме этот шаг назвали политизированным, учитывая, что губернатор – республиканец, и пригрозили ему отставкой. "Цель каждого лидера должна быть спасение людей, прекращение пандемии, а не наоборот. Напомню, что обязательная вакцинация действовала всегда, и её правила были одинаковыми для всех штатов. В школах прививали от полиомиелита, кори, краснухи, оспы. Закон о вакцинации – федеральный и имеет приоритет над локальными решениями", – пригрозила Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

Рядовые американцы закон чтут. Отказались лететь в одном самолёте с человеком без маски. Со скандалом его сняли с рейса.

В Швеции, тем временем, более ста человек случайно привили просроченной вакциной "Пфайзер". Что с ними будет – никто не знает. Большинство из тех, кто получил просроченную дозу вакцины – подростки от 12 до 15 лет. "Мы не справились с нашим региональным контролем и, к сожалению, использовали вакцины из поставки, срок годности которой истек на одиннадцать дней", – признают врачи.

Шведский минздрав направил запрос в головной офис американской компании, но ответа пока не последовало. Надеются, что всё обойдётся, и вакцина просто не подействует. Пока же за состоянием каждого из тех, кто получил просроченную дозу вакцины, будут тщательно следить.