Тема:

Коронавирус 1 день назад

Дальний Восток готовится к усилению карантина

В Приморье и на Сахалине ситуация с коронавирусом постепенно ухудшается. Растет количество новых заболевших. Власти планируют ввести обязательную вакцинацию для работников многих отраслей.

Регионы России усиливают меры безопасности из-за коронавируса. За минувшие сутки выявлено ещё 28 тысяч случаев заболевания. Обязательную вакцинацию для отдельных категорий – у себя ввели уже 38 субъектов страны. В том числе, Приморье. Здесь в список попало 20 отраслей. Это – образование, медицина, ЖКХ, торговля. Как минимум, первым компонентом нужно привиться до середины ноября. За отказ без веских причин – обещают отстранение от работы или дистанционку.

Темпы иммунизации в регионе не такие высокие, как планировалось. Прививки сделали только 400 тысяч человек. В Роспотребнадзоре предупредили о возможном росте заболеваемости в ближайшее время и призвали ввести ку-ар коды для посещения общественных мест. Всего в Приморье развернуто 200 мест для вакцинации, сообщает телеканал "Россия 24".

На Сахалине пока решено чаще проводить проверки масочного режима. В регионе отмечен незначительный рост заболеваемости. Медики предупреждают: если темпы вакцинации не вырастут, ситуация может резко ухудшиться. На этот случай готовят введение пропускной системы. Жителей предупредили, qr-коды им могут понадобиться для похода в кафе, ресторан или театр.