"В больнице была крыса": как аферисты пользуются именем Мясникова

"Я иногда открываю Интернет и вижу: о, знакомая физиономия! Чего я только не "лечу", – говорит с иронией доктор Мясников. Часть передачи о здоровье на канале "Россия 1" он посвятил большой проблеме – мошенничеству на здоровье, когда аферисты пользуются именами и фотографиями известных личностей, чтобы рекламировать фейковые "лекарства" и "чудо-препараты".

В программе "О самом главном" ее ведущий – врач Александр Мясников предупредил зрителей о самых распространенных способах мошенничества на здоровье. Он рассказал о том, как аферисты в Интернете используют в том числе и его имя, и что однажды даже в его больнице завелась "крыса".

Доктор Мясников предостерег зрителей от того, чтобы ходить на бесплатные акции в частных клиниках, выпрашивать исследования и верить рекламе "чудо-приборов от всех болезней" и других "необыкновенных" лекарств.

Еще один способ мошенничества, отметил врач, – это прикрытие "рекламы" известными личностями. Например, доктор Мясников и Владимир Соловьев постоянно "рекламируют" через Интернет "средства для лечения гипертонии" и "мази от варикозного расширения вен".

Некоторые люди верят таким фейковым страницам, а в результате не только теряют деньги, но и получают новые проблемы со здоровьем.

"Я иногда открываю Интернет и вижу: о, знакомая физиономия! Чего я только не "лечу"! Но самый "большой специалист" я знаете по чему? По "лечению" грибка!" – говорит с иронией доктор Мясников.

Он отмечает, что имена известных личностей (и врачей, и ведущих, и артистов) мошенники очень часто используют в своих преступных целях.

"Поэтому если мы что-то "рекламируем" (особенно если это – якобы "новая разработка, которая не пошла в производство", и ее нет в аптечной сети, – не заказывайте! Это – разводка!" – предупреждает врач и ведущий.

Он сожалеет, что с этим ничего нельзя поделать. Мясников рассказывает, что и в полицию, и в прокуратуру обращались, но все напрасно: эти серверы в одном месте, по его словам, закрываются, но появляются новые.

Врач также обращает внимание на "рекламу", в которой часто говорится о том, что то или иное "лекарство" или "чудо-прибор" – якобы "секретная советская разработка, которой Минздрав не дает хода". При этом на странице появляется множество "отзывов" от тех, кто это якобы приобрел, и им помогло.

"Это – бред! Особенно если будет написано: "Заказывайте лекарства", то уже не заказывайте!" – призывает доктор Мясников.

Также он обратил внимание зрителей на еще один способ, которым активно пользуются мошенники на здоровье. Это – звонки из якобы поликлиник или больниц, когда "врач" сообщает о "смертельном заболевании" пациента и настоятельно рекомендует "прямо сейчас" приобрести дорогостоящее лекарство, которое его "вылечит".

Человек, особенно пожилой, в момент разговора и сразу после него находится в состоянии шока и может попасться на удочку аферистов.

"Я тоже был замешан в такую историю", – рассказывает известный врач и ведущий. Одному из пациентов поликлиники его больницы позвонили, сообщили, что у человека "рак", и предложили купить лекарство, которое якобы было "разработано доктором Мясниковым".

Причем, этому человеку для убедительности даже назвали точную дату, когда он сдавал в этой поликлинике анализы.

"Я проверил: она действительно в ту дату сдавала анализы. То есть крыса была в поликлинике! Мы писали заявление в полицию, но никого не нашли", – рассказал доктор Мясников.

Он посоветовал в том случае, если вдруг звонят из поликлиники или больницы, сообщают о якобы "страшном диагнозе" и предлагают что-то купить, не предпринимать ничего минут 40 после звонка.

"Никто вам не будет называть диагноз по телефону! Но в первые минуты вы не соображаете. Поэтому возьмите за правило после таких звонков часа два ничего не предпринимать", – настоятельно рекомендует врач. Только когда пройдет часа два, тогда можно и нужно звонить родным, в поликлинику и может быть даже в полицию, добавляет Александр Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.