Украина не пускает сборную России на чемпионат по ММА

Российская сборная по смешанным единоборствам, скорее всего, не примет участия в чемпионате Европы под эгидой организации GAMMA, который пройдет в середине ноября в столице Украины Киеве. Причины – политические.

Чемпионат Европы по смешанным единоборствам в столице Украины пройдет в этом году без сборной России. Организаторы обратились к руководству GAMMA, под эгидой которой состоится Евро-2021, отказать россиянам в участии.

Позицию Украинской федерации ММА озвучил ее глава Владимир Тесля, который разразился политически окрашенным спичем про "страну-агрессора". Как заявил Тесля, федерация потребовала от GAMMA, чтобы на чемпионате Европы "не было ни одного российского бойца".

К радикальному заявлению украинской федерации ММА отнеслись с пониманием. Причины этого – не только в политике, но и в финансовой стороне дела: место соревнований уже несколько раз меняли. Сначала бойцов должна была принять Греция, затем Грузия, но они отказались из-за экономических проблем. Украина согласилась, но выдвинула политически окрашенные претензии. Евро-2021 пройдет в Киеве с 5 по 9 ноября.