Тема:

Усиление НАТО у границ России 7 часов назад

Два стратегических бомбардировщика ВВС США пролетели у границ России

Представители командования ВВС США в Европе и Африке сообщили, что два американских стратегических бомбардировщика В-1В Lancer пролетели над территорией Литвы у российских границ. Экипажи бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, координировали свои действия с авиационными наводчиками Литвы и Великобритании.

Два американских стратегических бомбардировщика В-1В Lancer пролетели над территорией Литвы у российских границ. Об этом заявили представители командования ВВС США в Европе и Африке.

Как отмечается, самолеты взлетели с аэродрома в Великобритании и, пролетев у границ России, дозаправились в Германии.

Экипажи бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие, координировали свои действия с авиационными наводчиками Литвы и Великобритании, выявляющими имитированные наземные цели.

В пресс-релизе командования ВВС США говорится, что целью миссии было повышение готовности и взаимодействия наводчиков, которые отвечают за координацию авиационных ударов для поддержки сухопутных сил.

Самолеты прилетели в Европу с авиабазы в штате Техас, сообщает РИА Новости.

В последнее время заметно возросла активность зарубежных беспилотников и самолетов-разведчиков у границ России. Министерство обороны РФ не один раз обращалось к странам Запада с призывом отказаться от подобных действий, но безрезультатно.