Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В Москве открылись 20 точек сдачи бесплатного теста на COVID-19


АГН "Москва"

В Москве открылись двадцать точек, где можно бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус. Они работают в МФЦ и торговых центрах. Массовое тестирование, как считают власти города, поможет выявить и своевременно начать лечить граждан, у которых COVID-19 протекает бессимптомно.

В московских МФЦ и других общественных местах появились точки, где можно сдать экспресс-тест на коронавирус. В программе задействованы десять многофункциональных центров госуслуг, сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

"Бесплатно сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в двадцати точках по всему городу: в десяти центрах госуслуг "Мои Документы" и десяти популярных общественных местах", – рассказала она.

По словам Раковой, массовые проверки на ковид помогут выявить тех, у кого заболевание протекает бессимптомно, и вовремя начать их лечение. В случае, если экспресс-тест покажет положительный результат, человеку также сделают ПЦР-тест. Результат будет известен в течение суток, на это время тестируемому придется побыть дома.

Как передает "Интерфакс", провериться на COVID-19 могут все желающие. Для этого понадобится паспорт и – при наличии – полис ОМС, для детей – свидетельство о рождении. Соответствующие пункты работают во флагманских офисах госуслуг с 10:00 до 20:00, также в популярных магазинах и торговых центрах – ГУМе, ЦУМе, некоторых ТЦ "Рио", также в ТЦ "Ереван Плаза" и прочих.

В столице отмечается рост заболеваемости коронавирусом. В этой связи мэр Сергей Собянин распорядился создать центры экспресс-тестирования на ковид.