Кабмин Австрии возглавит Александер Шалленберг

Новый канцлер Австрии Александер Шалленберг в понедельник примет присягу. Уже можно говорить, что правительственный кризис в стране преодолен. Предыдущий канцлер Себастьян Курц подал в отставку из-за подозрений в коррупции.

Правительственный кризис в Австрии решен. Об этом заявил президент страны. Сегодня присягу примет новый канцлер – глава МИД страны Александер Шалленберг. Предыдущий – Себастьян Курц подал в отставку из-за подозрений в коррупции.

Правительственный кризис завершен, работа возобновится в понедельник – уже с новым канцлером, – уверяет президент Австрии Александер Ван дер Беллен. "Я благодарю Себастиана Курца. Своим решением об отставке он помог избежать многих проблем. Сейчас, после перестановок в правительстве, можно ли сказать, что все снова хорошо? Нет, нельзя! Потому что в очередной раз за последние дни доверие народа пошатнулось. Перед всеми политическими лидерами стоит задача – вернуть это доверие в ближайшие месяцы", – подчеркивает он.

Председатель "Народной партии" Себастиан Курц к 35 годам успел дважды побывать в должности канцлера. В мае 2019 года он подал в отставку после публикации скандальной видеозаписи с участием тогдашнего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе, но уже осенью того же года Курц выиграл выборы и вернул себе высшую руководящую должность. Нынешнее решение об отставке связано с антикоррупционным расследованием, хотя сам Курц заверяет, что не совершал ничего противозаконного.

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин поясняет: "Досрочная отставка канцлера – это всегда удар по политической стабильности. Это не масштабный политический кризис, которые переживали некоторые другие европейские государства, но определенную нестабильность, волатильность в политическом ключе безусловно это даст. Чаша весов будет колебаться, потому что этот скандал затрагивает лично Курца, лично его деловую репутацию. Это серьезно".

Вынужденный уход в отставку вовсе не ставит крест на карьере опытного политика, считает венский корреспондент Би-би-си Бетани Белл. "Перестав быть канцлером, господин Курц останется важной фигурой в австрийской политике. Как лидер партии он будет присутствовать на заседаниях кабинета министров. Глава оппозиционных социал-демократов считает, что Курц будет "кукловодить" в качестве теневого канцлера", – прогнозирует она.

В качестве своего преемника Себастиан Курц предложил главу МИД Александера Шалленберга. Министр признается, что готовится к трудностям. "Это невероятно сложная задача. Мы переживаем сложный период, нам всем нелегко. Но я думаю, мы продемонстрируем ответственное отношение к стране", – говорит он.

Хотя Шалленберг и Курц однопартийцы, их позиции порой расходятся, отмечает корреспондент немецкого телеканала АРД Николаус Ноймайер: "Самое большое отличие между ними – это стиль поведения. Курц известен агрессивным стилем в своей политике, а Шалленберг – прирожденный дипломат. Однако по ключевым вопросам, таким, как миграция, их мнения совпадают".

Против Шалленберга не возражают даже "Зеленые", хотя именно эта партия громче других требовала отставки Курца. Вице-канцлер Австрии Вернер Коглер отмечает: "У меня была короткая встреча с Шалленбергом, мы еще поговорим подробнее. Я рад, что начинается новая глава в австрийской политике. Нам предстоит многое сделать".

Эксперты полагают, что правительственные перестановки разворачивают Австрию к НАТО и, в частности, к США. "В целом от переформатирования курса Австрии могут выиграть трансатлантические круги. Лагерь европейский суверенитистов явно немного проигрывает, поэтому возможно можно говорить, что выигрывает лагерь евроатлантистов", – считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Газета Wall Street Journal назвала уход Себастиана Курца с поста канцлера "ударом для консерваторов в Западной Европе". Издание напоминает, что недавно в Германии Христианско-демократический союз потерпел поражение на выборах в бундестаг. Кроме того, консерваторы находятся в оппозиции во Франции, Испании, Португалии и других странах.