В Польше протестуют из-за возможного Polexit


Associated Press

Решение Конституционного суда Польши о верховенстве национальных законов над законами Евросоюза спровоцировало массовые акции протеста.

В центре Варшавы проходит масштабный митинг в поддержку членства Польши в Евросоюзе. Люди заполнили всю Замковую площадь. Они не согласны с решением Конституционного суда, который на этой неделе признал верховенство законов республики над правовыми нормами Евросоюза.

В знак солидарности с Брюсселем в толпе развернули флаги единой Европы. Звучали также антиправительственные лозунги, передает телеканал "Россия 24".

Решение суда может спровоцировать выход страны из ЕС – так называемый Polexit по аналогии с Brexit. На митинге об этом заявил бывший председатель Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск. По его словам, правящая в республике партия добилась такого решения суда, чтобы иметь возможность "воровать без ограничений". Именно ее ставленник на посту главы кабинета министров Матеуш Моравецкий стал инициатором запроса о приоритетности законов.

В польском МИД уклончиво заявили, что республика по-прежнему будет соблюдать нормы Евросоюза, но только если они не станут противоречить Конституции страны.