Курц имеет серьезные шансы вернуться в кресло канцлера

35-летний Себастиан Курц подал в отставку, канцлер Австрии, подал в отставку. Очевидно, он вновь выставит свою кандидатуру на выборах и имеет серьезные шансы вернуться в кресло канцлера.

Самый молодой канцлер Австрии 35-летний Себастиан Курц подал в отставку. Причина – антикоррупционное разбирательство. В качестве преемника Курц рекомендовал президенту Австрии назначить во главе правительства министра иностранных дел Александера Шалленберга. Сам Курц сохранит пост лидера консервативной Австрийской народной партии.

Курц уже не в первый раз подает в отставку в условиях, когда на его соратников падает тень. Понятно, что инспирированные обвинения – прицельный удар по Курцу со стороны политических противников. Ну, а отставка для Курца – это технология остаться во власти. Очевидно, Курц вновь выставит свою кандидатуру на выборах и имеет серьезные шансы вернуться в кресло канцлера. А пока...

"Стране нужно стабильное правительство. Я сам вернусь в парламент в качестве лидера партии и главы нашей фракции, попытаюсь внести свой вклад. Я также, разумеется, воспользуюсь шансом опровергнуть выдвинутые против меня обвинения", – заявил Курц.