В Екатеринбурге распространили фейк о готовящемся теракте в школе

Бойцы Росгвардии проверили школы Екатеринбурга после информации о готовящимся нападении. Сообщение оказалось фейком.

Сотрудники Росгвардии проверили все школы Екатеринбурга после сообщения о готовящемся теракте, распространённого в родительских чатах и соцсетях. Информация подкреплялась фото вооруженного человека и скриншотами переписки с сообщениями о возможном нападении.

Как сообщает ГТРК "Урал", в некоторых семьях 8 октября даже предпочли не отправлять детей в детсады, школы и колледжи. Однако информация оказалось фейком.

Сотрудники ФСБ установили, что фотография вооруженного человека была сделана за пределами Свердловской области и ранее уже активно рассылалась в других регионах страны, вызвав там такую же панику.

"Скорее всего речь идет о подражании, было растиражировано преступление. И вполне возможно, что мотив был абсолютно невинным — завтра надо писать контрольную работу и человек решил подстраховаться, избежать написание проверочного теста", — отметил кандидат психологических наук Рустам Мусумов.

Эксперт добавил, что злоумышленник, распространивший фейк, при этом не спрогнозировал, насколько это выльется в волну сплетен, слухов, которая спровоцирует уголовное преступление и последующее наказание для него.