В середине недели Москву накроет "пирог" с дождем


АГН "Москва"

Бабье лето в Москве вышло на пик и уже в ближайшие дни сменится осенней погодой с дождями и температурой на выше плюс 10 градусов.

Предстоящая неделя в Центральной России ознаменуется приходом настоящей осени. Сентябрьское тепло продержится в столице только до 12 октября. В ближайшие два дня в дневные часы воздух еще сможет прогреваться до плюс 9-14 градусов. Однако пик бабьего лета уже проходит, поэтому дальше погоду начнет портить атмосферный фронт, связывающий североатлантический и балканский циклоны.

"Небо затянет многослойным облачным "пирогом", станет накрапывать мелкий дождь, суточные колебания температуры сократятся – ночью не ниже плюс 4-6 градусов, днем с трудом до плюс 10 градусов",- сообщил в Instagram (запрещена в РФ) ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Показания барометров при этом вернутся к нормальным значениям, воздух очистится от примесей, благодаря чему метеозависимые станут чувствовать себя лучше.

Дожди при этом будут нарастать, 14-15 октября может пролиться уже до 20 мм осадков – это около 1/3 месячного объема. Дневная температура вернется в свое климатическое русло и составит 5-10 градусов тепла.

А 19-21 октября в отдельных районах Центральной России может выпасть и первый мокрый снег. Правда, "белые мухи" будут таять еще в воздухе и носить исключительно символический характер.