Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Шум в ушах и фантомные боли: новые симптомы ковида


Global Look Press

Врачи обратили внимание на новые симптомы коронавируса. Среди них – головные боли, боли в спине и шум в ушах. Такие проявления болезни вполне естественны, объяснил нейрохирург, доктор медицинских наук Андрей Басков. По его словам, от любого вируса страдает нервная система человека.

Коронавирус мутирует, появляются все новые симптомы болезни. Уже известные проявления болезни – повышенная температура и кашель. К ним добавились еще несколько, например, боль в спине, а также шум в ушах и фантомные боли. Подробнее о них рассказал в эфире программы "Посоветуйте, доктор" на "Радио России" нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Басков.

Многие пациенты отмечают, что коронавирус у них начался не с кашля или насморка, а с боли в спине. По словам Баскова, это естественно: когда мы заболеваем, часто появляются неприятные ощущения в центральной части позвоночника, где расположены остистые отростки.

"Эта зона как раз – зеркало спинного мозга. А что происходит при любом вирусном заболевании? Страдают в основном нервные окончания, страдает центральная нервная система. Почему человек теряет запах? Почему падает зрение? Почему шум в ушах появляется? Это все с нервной системой связано", – отметил Басков.

По словам нейрохирурга, у многих его пациентов на фоне коронавируса случаются обострения уже имеющихся негативных процессов в позвоночнике.

"Даже те люди, которые исцелились лет десять назад и забыли о своем заболевании, стоит им заболеть ковидом, особенно в тяжелой форме, все вспыхивает опять, – рассказал профессор. – Память вот эта вот старая включается и дает проблемы".

Помогают таким больным в том числе при помощи магнитной стимуляции, но очень мягкая, которую "организм не воспринимает как агрессию".

"Она успокаивает нервы перевозбужденные. Все зависит от того, с какой частотой мы воздействуем и какую интенсивность мы применяем", – указал Басков.

Ранее сообщалось, что врачи обратили внимание и на другие новые симптомы COVID-19. Среди этих проявлений болезни – головокружение, головные боли и выраженная слабость, иногда даже обмороки.