Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Углеродная нейтральность: удастся ли России повторить прорыв 50-х

В 50-е годы прошлого века СССР удалось заложить основы новой отрасли, начав развивать ядерную энергетику. Теперь России придется по сути совершить такой же прорыв – перейти на технологии нейтральной энергетики. Уже сейчас наша страна готовится к разным сценариям.

Провозглашенный переход к углеродной нейтральности продолжится, и Россия уже сейчас готовится к разным сценариям.

"Нам надо понимать, что эти тенденции идут и будут идти, и это повлияет, в первую очередь, на наш энергетический экспорт. Впервые вот так предметно, глубоко заглянули в 50-е годы", – говорит глава Минэкономразвития Максим Решетников в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

В 50-е годы прошлого века СССР удалось заложить основы новой отрасли, начав развивать ядерную энергетику. Теперь, по мнению министра, России придется по сути совершить такой же прорыв – перейти на технологии нейтральной энергетики.

Как заявил ранее президент Владимир Путин, Россия "не только следит за тем, что происходит в мире по этим направлениям, но и сама предпринимает усилия, чтобы не только не оказаться в хвосте того, что происходит, а, наоборот, сохранить свои лидерские позиции в энергетике в целом".

Россия, как подчеркнул Путин, подготовится к масштабным процессам в энергосфере плавно и без шараханий.