Шойгу доложили о планируемых запусках новейшей ракеты с космодрома Плесецк

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил космодром Плесецк. Глава военного ведомства проверил ход модернизации монтажно-испытательного корпуса, где собирается новая тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5". Также Шойгу принял участие в закладке первого камня в основании нового гарнизонного госпиталя в городе Мирном.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил космодром Плесецк, на котором продолжается подготовка к пуску новой тяжелой ракеты-носителя "Ангара А-5". Как сообщает ГТРК "Поморье" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", глава военного ведомства оценил ход модернизации монтажно-испытательного корпуса, а также заложил камень в основание будущего госпиталя.

О планируемых запусках "Ангары" до 2027 года министру доложил главнокомандующий воздушно-космическими силами Сергей Суровкин.

"В следующем году спланируем два пуска ракеты легкой "Ангары" и два пуска тяжелой ракеты "Ангары А-5" с целью завершить испытания и приступить к серийному выпуску ракеты "Ангара" для выполнения дальнейших задач военного космоса", – сказал Суровкин.

Всего с космодрома Плесецк планируется провести 17 пусков ракет тяжелого класса "Ангара-А5".

Также Сергею Шойгу доложили и о ходе работ на новом испытательном корпусе, строительство которого идет с опережением графика на год. После завершения этого этапа модернизации у космодрома появится возможность подготовки и запуска ракет различного класса.

На космодроме служат и работают свыше тысячи человек. Поэтому развитию социальных объектов уделяется особое внимание. Так, министр обороны заложил первый камень в основание будущего госпиталя.

"Отельные комплексы появятся уже в 2022 году. В частности, первой будет заложена и построена инфекционная часть этого госпиталя. По той простой причине, что в этой сложной ситуации с пандемией мы должны сделать все для того, чтобы защитить и наших офицеров, и их семьи, и всех жителей и граждан этого замечательного города", – сказал Шойгу.

Новое лечебное учреждение позволит оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Здесь будут диагностические залы, операционные, стоматологические кабинеты с новейшим оборудованием.

В перспективе самый северный космодром России должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов.